Исландия ускоряет голосование за вступление в ЕС после шутки о "52-м штате США" – Politico


Исландия рассматривает возможность провести референдум по возобновлению переговоров о вступлении в Европейский союз уже в августе, а не как планировалось в 2027 году. Об этом 23 февраля проинформировало Politico со ссылкой на свои источники.
Как отмечает издание, это происходит на фоне роста поддержки расширения ЕС: Брюссель готовит план частичного принятия Украины в Евросоюз уже в 2027 году. Также лидер среди кандидатов – Черногория – в прошлом месяце завершила работу над очередной главой переговоров о членстве в ЕС.
По данным Politico, ожидается, что парламент Исландии объявит дату голосования в ближайшие несколько недель. Если исландцы проголосуют за, страна может присоединиться к ЕС раньше любого другого государства-кандидата, отметил один из источников.
Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, которая в прошлом месяце встретилась в Брюсселе с министром иностранных дел Исландии Торгердюр Катрин Гуннарсдоттир, в комментарии отметила, что разговоры о расширении меняются. По ее словам, они все больше относятся к безопасности и сохранению способности Европы действовать в "мире конкурентных сфер влияния".
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в прошлом месяце встретилась с премьер-министром Исландии Криструн Фростадоуттир в Брюсселе и заявила, что их партнерство "предлагает стабильность и предсказуемость в нестабильном мире".
Разговоры об углублении связей с Исландией и вероятном возобновлении переговоров начались еще до возвращения в Белый дом президента США Дональда Трампа в прошлом году, пишет Politico. Однако, по данным СМИ, ситуацию обострили угрозы со стороны США, в частности, шутка кандидата Трампа на должность посла в Исландии Билли Лонга о том, что страна станет "52-м штатом".
Другой чиновник указал Politico, что "тот факт, что Исландию четырежды упомянули в речи Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе, безусловно, заставил многих задуматься".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 января, 15.49
Мир
Зеленский: Я хочу конкретную дату вступления Украины в ЕС
11 февраля, 21.15
Политика
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар