$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Испания закроет свою старейшую АЭС

Испания закроет свою старейшую АЭС АЭС Santa Maria de Garona была сооружена в 1971 году
Фото: wikipedia.org

Совет по ядерной безопасности Испании выступал за возобновление работы атомной электростанции Santa Maria de Garona, но министерство энергетики не поддержало эту инициативу.

В Испании закроют старейшую атомную электростанцию Santa Maria de Garona, которую построили в 1971 году. Об этом 1 августа сообщил министр энергетики, туризма и цифровых технологий Испании Альваро Надаль Бельда, информирует El Pais.

Решение о закрытии АЭС было принято через шесть месяцев после того, как совет по ядерной безопасности Испании выступил за возобновление работы электростанции и перезагрузку реакторов.

Окончательное решение должно было принять министерство энергетики страны. Бельда заявил, что "нынешние обстоятельства не гарантируют достаточной уверенности" для возобновления работы станции.

В настоящее время в Испании пять действующих АЭС: Almaraz и Trillo в Гвадалахаре, VanDellos II и ASCO в Таррагоне (по три энергоблока в каждой) и Confrentes в Валенсии (один энергоблок).

В начале 2017 года правительство Испании приняло решение о продлении срока службы АЭС Almaraz до 2020 года, несмотря на просьбы соседней Португалии закрыть ее по экологическим причинам.