$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Исполняющим обязанности президента Узбекистана станет глава Сената – СМИ

Исполняющим обязанности президента Узбекистана станет глава Сената – СМИ Юлдашев стал временным главой Узбекистана
Фото: ozodlik.org

Согласно статье 96 конституции Узбекистана, в ближайшие три месяца в стране должны состояться выборы президента, передает узбекское агентство "Фергана".

Временно исполняющим обязанности президента Узбекистана после смерти Ислама Каримова будет глава Сената Олий Мажлиса (верхней палаты парламента) Нигматилла Юлдашев.

Как передает узбекское агентство "Фергана", такая процедура закреплена в статье 96 конституции страны. Эта же статья гласит, что в ближайшие три месяца в Узбекистане должны состояться выборы президента.

54-летний Нигматилла Юлдашев имеет образование юриста, работал на различных должностях в органах прокуратуры. В июне 2011 года занял пост министра юстиции. В январе 2015 года указом президента Юлдашев был назначен сенатором, в феврале избран председателем Сената Олий Мажлиса.

Также узбекское издание "Азия-плюс" сообщает, что вероятным преемником Каримова является нынешний премьер-министр Шавкат Мирзияев.

28 августа правительство Узбекистана официально заявило, что Каримов находится на стационарном лечении.

На следующий день агентство "Фергана", ссылаясь на источники, сообщило, что президент Узбекистана скончался. Однако в аппарате президента опровергли эту информацию.

Еще через два дня – 1 сентября – "Фергана" сообщило, что в Самарканде, где Каримов родился, идут приготовления к его похоронам

По сообщению узбекского правительства, биологическая смерть президента наступила 2 сентября в 18.55. Причиной стал инсульт.

Утром 3 сентября самолет с телом Каримова вылетел в Самарканд, где пройдут похороны первого президента Узбекистана.