$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Исследование: Стандартные пачки сигарет снижают число курильщиков

Исследование: Стандартные пачки сигарет снижают число курильщиков Ученые считают, что отсутствие брендирования на пачках поможет снизить число курильщиков
Фото: bbc.com
Стандартизированные пачки сигарет, на которых бренды указываются одинаковым шрифтом, а предупреждения о вреде курения более заметны, пока введены только в Австралии.

Стандартизированные пачки для сигарет спасают жизни, так как уменьшают количество людей, которые начинают курить, пишет ВВС.

Речь идет об идее сделать все пачки сигарет одинаковыми: одинаковые форма, размер и цвет.

Также одинаковым шрифтом должны быть нанесены названия брендов, а каждая пачка должна содержать большое предостережение о вреде здоровью.

Такие ограничения сейчас действуют только в Австралии.

Результаты исследования, которое провели в Австралии и Великобритании, свидетельствуют о том, что стандартные пачки уменьшают тягу закурить у тех, кто уже является курильщиком, и не привлекают тех, кто только собирается попробовать это сделать.

Авторы исследования признают, что эти данные не окончательные и требуют дальнейшего изучения.

При этом производители сигарет настаивают, что нынешние попытки оправдать введение стандартизированных пачек свидетельствуют об отсутствии доказательств того, что это работает.

Парламент Великобритании вскоре рассмотрит законопроект об унификации сигаретных упаковок. Законопроект предусматривает, что все сигареты в Англии будут продаваться в одинаковых упаковках с надписями и изображениями о вреде курения. Власти рассчитывают, что закон будет принят до майских выборов и вступит в силу со следующего года.

Ранее ученые пришли к выводу, что рак возникает у людей из-за случайного деления клеток. По мнению специалистов, возникновение болезни не связано с генетикой, окружающей средой или образом жизни. При этом, по их словам, улучшение качества жизни и экологии может предотвратить возникновение рака легких и опухолей кожи.