$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Исследователи доказали отупляющее воздействие соцсетей

Исследователи доказали отупляющее воздействие соцсетей Соцсети отучают критично мыслить
Фото: BeebleJoe / Flickr
Ученые из Эдинбургского университета в эксперименте доказали, что использование соцсетей отрицательно влияет на умение людей мыслить критически.

Кроме того, Facebook и Twitter отучают пользователей самостоятельно принимать решения, пишет The Daily Mail.

В исследовании, которое заключалось в анализе способностей добровольцев решать математические задачи в одиночку и в группе, ученые пришли к выводу, что подопытные могут сомневаться в правильности своего решения, если думать приходится наедине.

При этом когда задача предоставляется группе подопытных, среди которых есть человек, правильно решивший первую задачу, то после остальные перестают раздумывать над примерами и бездумно копируют решения условного лидера.

Этот тест указывает, что сайты, через которые проходит огромный поток различных сведений, к примеру, Facebook и Twitter, образуют своих "лидеров", которым остальные пользователи доверяют без особых на то причин.

"Мы считаем, что люди не расположены к размышлению, поскольку на это требуются время и усилия, а в современном мире они слишком ценны, чтобы тратить их на проверку любой незначительной информации", – подчеркнул глава проекта Айяд Рахван.