$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Источником "инопланетного сигнала" оказалась карликовая галактика в созвездии Возничего

Источником "инопланетного сигнала" оказалась карликовая галактика в созвездии Возничего Галактика находится в созвездии Возничего
Фото: messier-objects.com

Наблюдаемая галактика, из которой исходят радиоимпульсы, в десять раз меньше нашего Млечного пути и имеет всего 1% от его массы.

Международная группа ученых, исследовав быстрые радиоимпульсы 121102, которые часть исследователей считают посланиями инопланетных цивилизаций, пришла к выводу, что они исходят из карликовой галактики в созвездии Возничего в миллиардах световых лет от Земли. Об этом пишет издание Nature.

В ходе исследования астрономы использовали несколько радиотелескопов, в частности, "Аресибо" в Пуэрто-Рико, Сверхбольшую антенную решетку в американском штате Нью-Мексико и Европейскую сеть радиотелескопов.

Дальнейшие исследования показали, что наблюдаемая галактика в десять раз меньше нашего Млечного пути и имеет всего 1% от его массы. Объект излучает в радиодиапазоне. Вспышки-радиоимпульсы исходят от "компактного объекта в центре галактики".

Ученые не могут до конца объяснить саму природу зафиксированного импульса. Ряд его характеристик указывают на черные дыры как возможный источник, но при этом отсутствует рентгеновское излучение. Предположительно, сигнал мог возникнуть в результате взаимодействия нейтронной звезды и сверхмассивной черной дыры, но эту версию не подтверждает отсутствие периодичности в фиксируемых вспышках.