Исторический саммит в Брюсселе. ЕС и страны-кандидаты обсудят расширение блока


4 ноября в Брюсселе состоится первый масштабный саммит по вопросам расширения Европейского союза с участием лидеров всех стран-кандидатов, включая президента Украины Владимира Зеленского. Об этом 3 ноября сообщил Euronews.
Лидеры ЕС и стран-кандидатов соберутся на исторический саммит, в ходе которого будут обсуждать прогресс и вызовы на пути евроинтеграции. СМИ называют событие беспрецедентным по масштабам и определяющим для политики расширения Евросоюза.
Участие подтвердили президент Евросовета Антониу Кошта, а также еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос.
Президент Украины Владимир Зеленский, по данным "Европейской правды", присоединится к событию дистанционно.
Кроме Зеленского, в саммите примут участие президент Молдовы Майя Санду, президент Сербии Александр Вучич и трое премьер-министров Западных Балкан: Эди Рама (Албания), Милойко Спаич (Черногория) и Христиан Мицкоски (Северная Македония).
Событие продлится с 15.00 до 18.00 по киевскому времени и будет транслироваться в прямом эфире Euronews.
Время проведения саммита совпадает с презентацией Еврокомиссией ежегодного отчета о прогрессе стран-кандидатов.
По данным опроса Eurobarometer, 56% граждан ЕС поддерживают расширение блока.
Среди участников саммита наибольший прогресс демонстрирует Черногория: все 33 переговорных раздела открыты, семь – временно закрыты. Правительство страны стремится завершить переговоры до 2026 года и вступить в ЕС в 2028-м.
Албания официально планирует присоединиться до 2030 года – премьер Эди Рама заявил в сентябре, что "впервые в истории мы можем свободно выбирать, частью какой империи хотим быть... империи прав, ценностей, безопасности и защищенности".
Более сложная ситуация в Сербии, которая ведет переговоры с 2014 года. Поддержка вступления в ЕС в стране упала с более чем 70% в начале 2000-х до примерно 40% сегодня.
Северная Македония ждет дольше всего – заявку подала в 2004 году, но после решения спора с Грецией натолкнулась на блокирование со стороны Болгарии из-за вопросов меньшинства, языка и толкования общей истории.
Президент Молдовы Майя Санду отстаивает европейский путь страны, несмотря на российское гибридное вмешательство и попытки манипулировать выборами и конституционными референдумами. Европейская комиссия ожидает, что Молдова завершит переговоры до 2027 года, двигаясь, возможно, вдвое быстрее обычных кандидатов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости