Историк Грицак о признании Волынской трагедии геноцидом: Украина стала жертвой внутренних разборок в польском обществе


Нынешнее правительство в Польше можно сравнить с тем, какое было в Украине во времена беглого экс-президента страны Виктора Януковича, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак.
Решение польского Сейма о признании Волынской трагедии геноцидом стало результатом внутреннего конфликта в самой Польше. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак.
"Украина стала жертвой внутренних разборок в польском обществе. Решение Сейма – это результат данных разборок. Нам не нужно говорить, что все пропало. Необходимо работать дальше. Стратегически говоря, кто бы не пришел ко власти в Киеве или Варшаве – они будут заявлять, что являются союзниками друг друга. Антиукраинская волна в Польше успокоится к концу этого года. Все закончится показом фильма о событиях на Волыни в 1943 году. Кстати, уже был премьерный показ – фильм плохой и с художественной точки зрения, и в плане отношения к украинцам", – отметил историк.
По его мнению, нынешнее правительство в Польше можно сравнить с Кабинетом Министров Украины при беглом экс-президенте страны Викторе Януковиче.
"В то же время надо сказать, что Украина и Польша не станут врагами. Прежде всего, потому что есть Россия. Помимо этого, у поляков имеются обязательства перед НАТО. Это не значит, что наши отношения будут хорошими. Чтобы вы понимали, в Польше сейчас такое же правительство, какое было в Украине во времена Януковича. У них есть две партии, которые агрессивно борются между собой. Там одни популисты, которые приведут страну к экономическому кризису. Нужно ждать, когда это "польское правительство Януковича" отойдет от власти. Другого выхода я не вижу", – подчеркнул Грицак.
Он акцентировал внимание на том, что найти общий язык Украине проще всего было с прежними властями Польши.
"Нынешняя правящая партия ведет борьбу против тех, кто был при власти раньше. Они противостоят творцам революции и экономического чуда в Польше. А именно эти люди, бывшие там раньше при власти, по-прежнему остаются проукраинскими", – резюмировал историк.
Сегодня Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой.
В этом году исполняется 73-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня, или Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 июля, 14.28
Мир
Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом
22 июля, 12.53
Мир
8 июля, 13.52
Мир
Вятрович: Польша политизирует Волынскую трагедию
8 июля, 16.26
Политика
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости