$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Из плена террористов "Боко Харам" освободили 82 девочек, которых похитили три года назад

Из плена террористов "Боко Харам" освободили 82 девочек, которых похитили три года назад Президент Нигерии примет освобожденных из плена "Боко Харам" девочек в воскресенье в Абудже
Фото: EPA (архив)

82 девочек власти Нигерии обменяли на нескольких подозреваемых в причастности к деятельности "Боко Харам", сообщили в пресс-службе президента страны.

Террористы "Боко Харам" отпустили из плена 82 школьниц, которых похитили три года назад. Об этом сообщается в Twitter президента Нигерии Мухаммада Бухари.

"Сегодня 82 девочки были освобождены", – говорится в сообщении.

В пресс-службе Бухари в Facebook заявили, что  Швейцария, Международный комитет Красного Креста и неправительственные организации помогли обеспечить переговоры по освобождению 82 девочек, которых обменяли на нескольких подозреваемых в причастности к деятельности "Боко Харам".

Президент примет девочек в воскресенье в столице Абудже.

Военный источник рассказал агентству Reuters, что девочки сейчас находятся на границе с Камеруном на медосмотре. Всего боевики "Боко Харам" в апреле 2014 года похитили более 200 человек, отмечает агентство.

В Нигерии с 2009 года радикальные исламисты из "Боко харам" ведут вооруженную борьбу против правительства. Их цель – создание шариатского государства в Западной Африке.

С 2010 года боевики убили около 20 тыс. человек, еще 2,6 млн людей стали беженцами из-за действий "Боко харам".

В марте 2015 года группировка присоединилась к террористической организации "Исламское государство".