$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из Турции депортировали журналистов телеканала "Россия"

Из Турции депортировали журналистов телеканала "Россия" Власти Турции выдворили из страны российских журналистов
Фото: EPA

Сотрудники телеканала "Россия" депортированы из Турции за "нарушение правил деятельности иностранных журналистов".

Съемочную группу телеканала "Россия 1" задержали в пограничном с Сирией регионом и депортировали из Турции. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел РФ.

Сотрудников телеканала выдворили из Турции за "нарушения правил деятельности иностранных журналистов".

"Турецкие власти отказались дать разъяснения представителям посольства России в Турции, вступившим в контакт со съемочной группой вскоре после ее задержания", – сказано в сообщении.

Задержание произошло 7 декабря. Журналисты снимали сюжет для программы "Специальный корреспондент". По данным МИД, сотрудников телеканала задержали "неизвестные лица, одетые в штатское".

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как 24 ноября на границе с Сирией турецким истребителем был сбит российский бомбардировщик Су-24. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения самолета.

Турция заявила, что это была ответная реакция на нарушение ее границы. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал произошедшее "ударом пособников террористов в спину". Российские власти также обвинили Турцию в торговле нефтью с террористической организацией "Исламское государство". Анкара эти предположения опровергла.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Он, в частности, поручил приостановить безвизовый режим между странами с 1 января 2016 года и запретил нанимать турецких граждан на работу.