$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Из Йемена в Россию эвакуированы 150 человек, среди которых есть украинцы

Из Йемена в Россию эвакуированы 150 человек, среди которых есть украинцы Иностранцы покидают Йемен, где 26 марта началась военная операция, которую проводят Саудовская Аравия и страны Персидского залива
Фото: EPA
В российском Подмосковье приземлился самолет Ил-62, на котором из Йемена, где проходит военная операция, прилетели граждане 11 стран: России, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Беларуси, Армении, Франции, Йемена, Казахстана, Кыргызстана и Ирака.

Вечером в понедельник, 6 апреля, на аэродроме Чкаловский в российском Подмосковье приземлился самолет Ил-62, эвакуировавший иностранцев из Йемена, сообщает "BBC Україна".

На борту прибыли 150 человек из 11 стран мира: России, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Беларуси, Армении, Франции, Йемена, Казахстана, Кыргызстана и Ирака.

Телеканал "Россия 24" уточнил, что это первый за последние дни рейс (всего их было пять), где россиян не большинство, их 47 человек. Точное количество украинцев, прибывших в Подмосковье, пока неизвестно.

Таким образом, общее количество людей, эвакуированных из Йемена бортами российских самолетов, составляет около 600 человек.

26 марта Саудовская Аравия и страны Персидского залива начали военную операцию в Йемене. Они наносят воздушные удары по позициям шиитских повстанцев-хуситов, стремящихся свергнуть действующую власть.

Еще 27 марта МИД Украины выпустил заявление, в котором рекомендовал гражданам Украины воздержаться от поездок в Йемен, а тем, кто находится там, покинуть его до стабилизации ситуации.