Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Из-за дронов в небе закрыли аэропорт Ольборга. Это второй инцидент в Дании за неделю

Из-за дронов в небе закрыли аэропорт Ольборга. Это второй инцидент в Дании за неделю Неизвестные дроны были замечены вблизи аэропорта Ольборга вечером 24 сентября
Фото: Aalborg Lufthavn / Х

В Дании из-за дронов в небе временно закрыли аэропорт Ольборга. Об этом поздно вечером 24 сентября сообщил представитель аэропорта, написало Reuters.

В полиции Северной Ютландии уточнили в Х, что дроны были замечены вблизи аэропорта. Сколько их, не сказано.

Вблизи аэропорта находится авиабаза Королевских ВВС Дании. Воздушно-транспортное авиакрыло ВВС, которое там базируется, подтвердило инцидент в Facebook.

По данным сервиса Flightradar24, три авиарейса были перенаправлены в другие аэропорты, еще три отменили.

Последняя посадка в аэропорту была в 20.17, вылет – в 20.19 (время по Киеву).

Это второй подобный инцидент в аэропортах Дании на этой неделе.

Контекст

22 сентября в Копенгагене из-за нескольких "больших" неизвестных дронов временно остановили работу аэропорта, воздушное пространство закрывали и над Осло (Норвегия). Спустя несколько часов БПЛА "исчезли", полиция принялась расследовать инцидент.

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен заявила, что этот инцидент стал самой серьезной атакой на критическую инфраструктуру Дании и "опасным ударом" по государству. Она сообщила, что не исключает участия в этом страны-агрессора РФ. В Москве назвали обвинения "голословными".

СМИ писали, что причиной закрытия аэропорта в Копенгагене мог на самом деле быть пролет одномоторного учебного самолета Socata TB-20 Trinidad.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать