$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за коронавируса немецкие власти впервые за 70 лет отменили Октоберфест

Из-за коронавируса немецкие власти впервые за 70 лет отменили Октоберфест Октоберфест отменили впервые в послевоенной истории
Фото: EPA

Крупнейший в мире фестиваль пива Октоберфест должен был состояться в Мюнхене с 19 сентября по 4 октября, но власти приняли решение перенести его из-за пандемии коронавируса. 

Из-за пандемии коронавирусной болезни COVID-19 в Германии отменили Октоберфест 2020 – крупнейший в мире фестиваль пива. Об отмене мероприятия 21 апреля сообщил в Twitter премьер-министр Баварии Маркус Зедер.

Он назвал это решение сложным. 

"Риск слишком высок. Вы не сможете ни соблюдать дистанцию, ни носить маску для лица", – объяснил Зедер мотивы властей. 

На совместной с Зедером пресс-конференции 21 апреля обер-бургомистр Мюнхена Дитер Райтер назвал отмену фестиваля "очень горькой пилюлей" и отметил, что это решение будет иметь негативные экономические последствия для города, сообщила пресс-служба фестиваля.

Организаторы Октоберфеста высказали надежду, что он состоится в 2021 году. 

Октоберфест впервые провели в 1810 году по случаю свадьбы будущего баварского короля Людвига I. В XIX веке фестиваль отменяли всего дважды – в связи с эпидемиями холеры. В своей традиционной форме мероприятие возобновилось в 1949 году. Нынешняя отмена стала первой в 70-летней послевоенной истории фестиваля, напомнила "Немецкая волна"

Октоберфест должен был пройти в Мюнхене с 19 сентября по 4 октября. По данным Reuters, фестиваль ежегодно посещает около 6 млн человек. Агентство оценивает прибыль города от фестиваля в 1 млрд евро.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразилось более 2,49 млн человек, 171 тыс. из них скончались, 658 тыс. выздоровели. В Германии более 147 тыс. инфицированных, 4862 человека умерли.