$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Из-за наводнения в Японии эвакуированы 100 тыс. человек

Из-за наводнения в Японии эвакуированы 100 тыс. человек Спасательные вертолеты эвакуируют жителей с крыш затопленных домов
Фото: EPA

Наводнение затопило множество домов на севере Японии, 25 человек считаются пропавшими без вести.

Вследствие наводнения на севере Японии не менее 25 человек считаются пропавшими без вести, около 100 тыс. человек эвакуированы, сообщило информационное агентство "Интерфакс-Украина".

"Более других пострадала префектура Ибараки, в частности, город Дзесо, где вышедшая из берегов из-за дождей река Кинугава затопила многочисленные дома", — говорится в сообщении агентства. Несколько домов были разрушены оползнями.

"Мы делаем все, что в наших силах для спасения тех, кто в этом нуждается, максимально быстро", — заявил представитель правительства страны Есихидэ Суга.

Жители вынуждены спасаться на крышах домов, для их эвакуации задействован 51 вертолет. В спасательных операциях принимают участие шесть тысяч спасателей из разных районов Японии.

Ранее сообщалось о существующих опасениях, что наводнение может вынести в море радиоактивный материал с АЭС в Фукусиме, поврежденной цунами 2011 года.