$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Израиль и ХАМАС близки к соглашению о трехдневном перемирии и обмене заключенными – СМИ

Израиль и ХАМАС близки к соглашению о трехдневном перемирии и обмене заключенными – СМИ По данным СМИ, ХАМАС и Израиль договорятся об обмене гражданскими 50 на 50
Фото: EPA

В скором времени будет достигнуто соглашение о временном перемирии между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС. Об этом 17 ноября со ссылкой на источник сообщил канал Al Arabia.

Собеседники журналистов подтвердили, что в ближайшее время достигнут соглашения о гуманитарном перемирии и поступлении дополнительной помощи сектору Газа, а также освобождению ХАМАС 50 израильских гражданских заложников и детей в обмен на 50 заключенных женщин и детей в израильских тюрьмах.

По словам собеседников СМИ, соглашение предусматривает трехдневное перемирие в Газе. Израиль также согласился на поступление ограниченного количества топлива в регион под наблюдением ООН, добавили они.

Источники отметили, что США оказывают давление на Израиль, чтобы тот согласился на договор.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. За данным МИД Израиля, боевики убили примерно 1200 израильтян, 240 человек они захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что их тысячи.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив палестинский сектор на две части, сообщило The Times of Israel.

12 ноября Нетаньяху в интервью CNN сказал, что после завершения военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа против ХАМАС палестинский сектор будет демилитаризован и дерадикализирован.

Президент США Джо Байден предостерег Нетаньяху от оккупации сектора Газа после наземной операции ЦАХАЛ. По его словам, единственным способом урегулирования палестино-израильского конфликта является решение о создании двух государств, а оккупация после наземной операции была бы "большой ошибкой".