Израиль нанес по Ливану "сильнейший удар с начала операции". Иран угрожает отказом от перемирия


На Ближнем Востоке нарушен режим прекращения огня. Об этом 8 апреля в соцсети X сообщил премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.
По его словам, режим тишины не действует в нескольких местах по всей зоне конфликта, что подрывает дух мирного процесса.
Шариф призвал все стороны проявить сдержанность и соблюдать двухнедельное перемирие, чтобы дипломатия могла взять ведущую роль в мирном урегулировании конфликта.
В частности, иранские СМИ сообщали, что под удар попал нефтеперерабатывающий завод на иранском острове Лаван, а затем – объекты в ОАЭ и Кувейте.
Кроме того, Израиль сегодня атаковал Ливан. Как заявила Армия обороны Израиля, военные нанесли "крупнейший скоординированный удар по Ливану с начала операции "Львиный рык": за 10 минут одновременно атаковали более 100 объектов проиранской группировки "Хезболла" в Бейруте, долине Бекаа и на юге Ливана, включая командные центры, артиллерию и элитные подразделения.
"Большая часть пораженной инфраструктуры была расположена в самом центре жилой застройки, так как "Хезболла" цинично использует ливанских мирных жителей в качестве живого щита для защиты своих операций. Перед ударами были предприняты шаги для минимизации ущерба непричастным лицам", – говорится в пресс-релизе.
По данным ливанских властей, из-за сегодняшних ударов Израиля по Ливану погибло 254 человека, 1165 получили ранения, сообщил канал Al Jazeera. Больше всего убитых и раненых – в Бейруте и его южном пригороде, который считается оплотом "Хезболлы".
Как сообщило Tasnim News Agency со ссылкой на информированный источник, Иран пригрозил выйти из соглашения о перемирии, если Израиль будет продолжать атаки по территории Ливана. По данным источника, Иран внимательно следит за соблюдением перемирия и не исключает мер в случае дальнейших нарушений со стороны Израиля.
В Корпусе стражей исламской революции заявили, что если удары по "любимому Ливану" не прекратятся, то Иран "даст отпор злодеям-агрессорам", сообщило Fars.
По словам канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Ливан не является частью соглашения о двухнедельном прекращении огня между США, Израилем и Ираном. Так же считают и в Белом доме, сказала пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт корреспонденту Axios Бараку Равиду.
Начальник израильского Генштаба Эяль Замир, который контролирует текущую атаку, пообещал, что Израиль продолжит наносить удары по "Хезболле". "Мы будем использовать каждую оперативную возможность. Мы не пойдем на компромисс с безопасностью жителей Северного Израиля", – цитирует его пресс-служба ЦАХАЛ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Иран объявил об "исторической победе" и капитуляции США
8 апреля, 08.44
Мир
США и Израиль нарушили перемирие – иранское ТВ
8 апреля, 14.18
Мир
США заберут из Ирана всю "ядерную пыль" – Трамп
8 апреля, 17.17
Мир
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество