$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ливан и Израиль впервые за полгода обстреляли друг друга

Ливан и Израиль впервые за полгода обстреляли друг друга Израиль и Ливан обменялись ракетами
Фото: trkterra.ru
Ситуация между странами обострилась в этом месяце после гибели израильского солдата, которого застрелил ливанский военный.

Сегодня Израиль и Ливан нанесли по территории друг друга взаимные ракетные удары, сообщает "Радіо Свобода".

Первым об обстреле со стороны Ливана заявил Израиль. По данным израильских военных, утром в воскресенье, с территории Ливана было выпущено несколько ракет. До территории долетела одна ракета, которая упала в городе Кирьят-Шмона рядом с ливанской границей. Повреждений и жертв от ливанского обстрела нет.

По словам военного представителя израильских властей, выстрелы в ответ попали в источник ракетного огня в Ливане. Жертв и повреждений от ракетного обстрела противника нет.

Ливанское государственное телевидение сообщило, что израильские танки сделали более 20 выстрелов, о жертвах и пострадавших не сообщается.

Ситуация на границе между этими странами обострилась в этом месяце после гибели израильского солдата, которого застрелил ливанский военный.

На прошлой неделе ливанская шиитская группировка "Хезболла" обвинила Израиль в убийстве одного из своих лидеров возле Бейрута. Израиль отверг эти обвинения.

Конфликт между странами возник в 2006 году. Тогда организация "Хезболла" обстреляла приграничные населенные пункты, убила трех и захватила двух военнослужащих Израиля. Продлилась война 34 дня. Конфликт закончился в октябре 2006 года после вмешательства ООН. Обе стороны понесли утраты – погибло несколько тысяч военнослужащих и мирных жителей.