$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Израиль прекратит сотрудничество со Starlink после заявления Маска об обеспечении связи в Газе

Израиль прекратит сотрудничество со Starlink после заявления Маска об обеспечении связи в Газе Маск заявил, что Starlink будет обеспечивать связь для международно признанных гуманитарных организаций в Газе
Фото: depositphotos.com

Израиль планирует прекратить сотрудничество с проектом Starlink американской компании SpaceX после заявления владельца компании Илона Маска о том, что Starlink будет обеспечивать спутниковую связь для гуманитарных организаций в секторе Газа.

Маск 28 октября в X написал, что Starlink будет обеспечивать связь для международно признанных гуманитарных организаций в Газе.

После этого министр связи Израиля Шломо Кари заявил, что министерство разорвет любые связи со Starlink.

"ХАМАС будет использовать его для террористической деятельности. В этом нет никаких сомнений, мы это знаем, и Маск это знает. ХАМАС – это ИГИЛ. Возможно, Маск хотел бы обусловить это (предоставление связи сектору Газа) освобождением наших похищенных младенцев, сыновей, дочерей, стариков. Всех! К тому времени мой офис разорвет любые связи со Starlink", – написал он.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ приступил к контртеррористической операции и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа.

В результате атаки ХАМАС погибли примерно 1400 израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 27 октября погибли более 7 тыс. человек. По последним данным, жертвами нападения ХАМАС на Израиль стал 21 украинец.

222 заложника удерживаются в Газе, сообщил 23 октября спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари, его цитирует The Times of Israel.

27 октября глава МИД Иордании Айман Сафади заявил, что Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, а палестинцы сообщили о появлении в регионе танков ЦАХАЛ.