$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Израильская армия заменит своих боевых лам роботами

Израильская армия заменит своих боевых лам роботами Ламы не боятся выстрелов и выносливы в условиях жаркого климата
Фото: pixabay.com

Израильские силы специальных операций использовали лам для перевозки грузов с начала 2000-х годов. Теперь их заменит гусеничный аппарат грузоподъемностью до 500 кг.

Сухопутные войска Израиля в сентябре этого года проведут испытания нового грузового робота, который призван заменить боевых лам, сообщает Haaretz.

Израильские силы специальных операций использовали лам для перевозки грузов с начала 2000-х годов. Животным доверили перевозку боеприпасов и провизии, поскольку они не боятся выстрелов, привычны к гористой местности и выносливы в условиях жаркого климата.

Новый робот получил название IRP (Infantry Robotic Porter, пехотный роботизированный носильщик). Этот гусеничный аппарат, разработанный в Израиле, способен перевозить грузы массой до 500 кг и развивать скорость до 10 км/ч по пересеченной местности.

Роботом, аккумуляторных батарей которого хватает на восемь часов непрерывной работы, можно управлять дистанционно.

По словам источника издания в вооруженных силах Израиля, новый робот прежде уже принимал участие в батальонных и полковых учениях и хорошо себя зарекомендовал. При этом на местности с крутыми подъемами роботу необходима помощь бойцов.