$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Израильские силы нанесли авиаудары по Сирии после запуска ракеты с ее территории

Израильские силы нанесли авиаудары по Сирии после запуска ракеты с ее территории По Израилю выпустили ракету класса "земля-воздух"
Фото: ЕРА (архив)

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла несколько ракетных ударов по Сирии в ночь на 22 апреля. Это стало ответом на запуск ракеты класса "земля-воздух" с территории этой страны, сообщили израильские военные в Twitter.

"После сигнала тревоги с сирийской территории по территории Израиля была выпущена ракета класса "земля-воздух", которая упала в районе Негев (пустыня на юге Израиля. – "ГОРДОН"). В ответ несколько минут назад ЦАХАЛ атаковал батарею, выпустившую эту ракету, и другие батареи ракет класса "земля-воздух", – сказано в сообщении.

Assosiated Press со ссылкой на израильских военных уточнило, что после ракетного удара со стороны Сирии сработали сирены воздушной тревоги недалеко от города Димона, где находится секретный ядерный реактор Израиля. Сообщений о повреждениях в связи с ракетным ударом не поступало.

Этот инцидент стал самым серьезным военным столкновением между Сирией и Израилем за последние годы, отметило агентство и связало атаку с вероятным нападением Ирана. 

Иран, у которого есть войска и доверенные лица в Сирии, обвинил Израиль в серии атак на свои ядерные объекты. Власти Ирана подозревают Израиль в организации аварии на заводе по обогащению урана в городе Натанз 11 апреля и поклялись за это отомстить, написало Assosiated Press.

Контекст

Завод по обогащению урана в Натанзе – подземный ядерный объект. Об аварии на заводе сообщили в Организации по атомной энергии Ирана 11 апреля. Авария не привела к жертвам или загрязнению окружающей среды, заявляли в организации.

Вице-президент Ирана по атомной энергетике Али Акбар Салехи назвал инцидент "ядерным терроризмом", которым должно заняться Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

В марте агентство Reuters, ссылаясь на информацию доклада МАГАТЭ, писало, что на этом заводе начали обогащение урана на центрифугах нового поколения. На объекте построили четвертый каскад центрифуг и продолжали строительство. По данным агентства, сейчас Иран использует 522 центрифуги IR-2m на заводе в Натанзе для обогащения урана до уровня 5%. Это больше разрешенного ядерной сделкой уровня в 3,67%.

По данным The New York Times, авария на заводе полностью уничтожила систему энергоснабжения центрифуг, обогащающих уран, и, следовательно, парализовала обогащение урана на девять месяцев.