Изрешеченные пулями пациенты и залитые кровью улицы. Иранский врач рассказал о ситуации в стране


Медик из Ирана, которому удалось покинуть страну, рассказал о хаосе в больницах и на улицах после жестоких репрессий режима против протестующих, сообщает CNN 14 января.
По его словам, он лечил десятки пациентов с пулевыми и дробовыми ранениями в течение нескольких дней.
"Я наблюдал то, что мы называем в медицине ситуацией "массовых жертв". Это когда ваши возможности и ресурсы для оказания помощи меньше, чем количество пациентов", – сказал он.
Врачу приходилось проводить сортировку пациентов и выбирать, чьи жизни пытаться спасти, исходя из того, у кого больше шансов выжить, пока не освободится операционная.
В ночь с четверга на пятницу изменился характер травм, которые лечил врач. По его словам, это выглядело так, будто кто-то отдал приказ об использовании боевых патронов. Он слышал звуки стрельбы, причем не из автомата, а очереди из крупнокалиберного пулемета.
На следующее утро, выйдя из дома, врач увидел кровь на улице недалеко от своего дома. Коллеги сообщили ему, что к ним поступило несколько человек, получивших огнестрельные ранения в лицо с близкого расстояния. В больнице также присутствовали сотрудники сил безопасности, которые собирали имена и данные о тех, кто проходил лечение.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В ЕС усомнились, что режим в Иране может упасть из-за протестов
13 января, 23.38
Мир
Три страны отговаривают США от удара по Ирану – WSJ
13 января, 23.07
Политика
Канада призвала своих граждан немедленно покинуть Иран
13 января, 22.13
Мир
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар