"Я отсюда чешу, жизнь дороже". Беспилотники атаковали крупный химзавод в Вологодской области


13 апреля в Череповце Вологодской области РФ беспилотники, вероятно, атаковали местный химический завод. Об этом сообщает украинский мониторинговый Telegram-канал "Supernova+".
Речь идет о заводе АО "Апатит", входящем в группу "ФосАгро".
По данным мониторингового канала, предварительно, было по меньшей мере два попадания.
В соцсетях опубликовали видео последствий атаки.
"...бал я эту работу, Анастасия Владимировна! В завод попали, бл...ть, в аммиак. Я, нах...й, чешу отсюда, мне моя жизнь дороже! Сколько их [дронов] летает, бл...ть", – говорит один из местных жителей на видео.
Также паблики показали, как выглядит один из основных производственных цехов предприятия, где синтезируют аммиак.
На одном из видео зафиксировали момент попадания в завод.
OSINT-канал "КіберБорошно | CyberBoroshno", проанализировав опубликованное в соцсетях видео, отметил, что черный дым идет от горения двух из трех аммиачных цехов суммарной мощностью 900 тыс. тонн в год. Также канал заявил о вероятном попадании в хранилище аммиака этих цехов, которое после начала полномасштабного вторжения дополнительно накрыли специальной металлической конструкцией для защиты от попадания беспилотников.
Незадолго до атаки местные власти предупредили жителей об угрозе беспилотников.
Позже губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил, что при приближении к промышленной площадке в городе якобы сбили 13 беспилотников.
"Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков", – написал он.
Обновлено. Позднее командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди (Мадяр) подтвердил, что за атакой стоят СБС. Он подчеркнул, что завод выпускает сотни тысяч тонн аммиака, селитры и азотной кислоты в год. Из этого сырья производят тротил, гексоген и другие компоненты для боеприпасов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Генштаб подтвердил поражение НПЗ в Волгоградской области, который входит в десятку крупнейших в РФ
31 января, 13.26
Война в Украине
3 февраля, 07.45
События
В Пермском крае РФ раздались взрывы на крупном химзаводе. Местные жалуются, что нечем дышать
3 октября, 09.12
Мир
В РФ дроны атаковали химзавод. Погибло семь человек
25 февраля, 13.53
Мир
"П...дарасов надо убирать". Как скандальный блокнот Буданова чуть не исчез из статьи "Бабеля"
3 мая, 16.30
Бульвар
Находка, а не рецепт. Просто смешайте это с медом – и куриное филе будет сочное и нежное
3 мая, 14.21
Бульвар
"Стол был завален деньгами". Известный актер вспомнил, как обслуживал Коломойского и Филатова
3 мая, 12.43
Бульвар