$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Южная Корея приняла закон о запрете употребления собачьего мяса

Южная Корея приняла закон о запрете употребления собачьего мяса Согласно правительственной статистике, в Южной Корее насчитывается примерно 1150 собачьих ферм
Фото: depositphotos.com

Национальная ассамблея Южной Кореи приняла специальный закон о запрете употребления собачьего мяса, прокладывая путь для прекращения практики, которую подвергли резкой критике в течение последних десятилетий. Об этом 9 января написало агентство Yonhap.

Закон, запрещающий разведение, забой, распространение и продажу собак на мясо, прошел через парламент с 208 голосами за и двумя против.

Правящая Партия народной власти (ПНВ) и главная оппозиционная Демократическая партия (ДП) совместно настаивали на запрете на фоне роста осведомленности о правах животных и увеличения количества владельцев домашних животных в стране.

Закон также предусматривает предоставление субсидий, чтобы помочь людям, занимающимся производством собачьего мяса, переквалифицироваться на другую работу.

Первая леди Южной Кореи Ким Кин Хи также открыто выразила свою поддержку закон, заявив, что запрет этой практики был одним из предвыборных обещаний президента Юн Кин Йола.

Правоприменение закона начнется в 2027 году, после трехлетнего льготного периода, а нарушителям грозит по меньшей мере два года заключения или штраф в размере до 30 млн вон ($22 768).

Согласно правительственной статистике, в Южной Корее насчитывается примерно 1150 собачьих ферм, 34 мясокомбината, 219 дистрибьюторов и примерно 1600 ресторанов, продающих еду, изготовленную из собачьего мяса.

Контекст

В 2023 году в Корее рассматривали шесть законопроектов, которые имели целью положить конец торговле собачьим мясом. Однако законопроекты столкнулись с сильным сопротивлением со стороны фермеров и торговцев собачьим мясом, которые утверждали, что предложенное законодательство посягает на их свободу выбора профессии и права людей решать, что они едят.

Тем не менее конкурирующие партии, каждая со своими законопроектами, которые находятся на рассмотрении в ассамблее, совместно заявили в ноябре прошлого года, что прекращение торговли собачьим мясом стало первоочередной политической задачей. Они пришли к согласию по поводу принятия запрета.

Корея оставалась едва ли не последней страной в мире, где собак интенсивно разводят и убивают для потребления человеком. В то же время соседние азиатские страны с похожими традициями потребления собачьего мяса, такие как Тайвань, Филиппины и Сингапур, уже запретили эту практику.