$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

К Солнечной системе летит "дьявольская комета" с ледяным вулканом и "рогами". Вероятно, она будет видна с Земли невооруженным глазом

К Солнечной системе летит "дьявольская комета" с ледяным вулканом и "рогами". Вероятно, она будет видна с Земли невооруженным глазом Во время извержения вулкана у кометы появляются "рога"
Фото: virtualtelescope.eu

В 2024 году на максимально близкое расстояние к Земле приблизится криовулканическая комета 12Р / Понса-Брукса, которая испускает облака льда и газа, похожие на рога. Об этом сообщило издание Live Science 16 октября.

Комета сейчас летит к внутренней части Солнечной системы. Она достигнет ближайшей точки к Земле 21 апреля 2024 года. После этого она вновь отправится обратно во внешнюю Солнечную систему и не вернется до 2095 года.

Как сообщило издание Business Insider 21 октября, ученые подсчитали, что эта комета примерно вдвое больше горы Эверест. Однако она, скорее всего, не представляет угрозы Земле, рассказал астроном, постдокторант обсерватории Лоуэлла во Флагстаффе (штат Аризона) Тедди Карета.

По его словам, ближайшее расстояние, на которое 12P приблизится к Земле следующей весной, составляет полторы астрономических единицы, то есть это даже больше расстояния от Земли до Солнца. Тогда она может быть настолько яркой, что она будет видна невооруженным глазом или в бинокль.

"Но это не потому, что она будет очень близко. Это потому, что она очень яркая", – объяснил ученый.

5 октября на комете произошло второе извержение за четыре месяца, благодаря чему комета стала в десятки раз ярче и у нее появились "рога". Именно эти вспышки, по словам Кареты, делают ее интересной для ученых.

Комета имеет твердое ядро, предполагаемый диаметр которого составляет 30 км, и заполнена смесью льда, пыли и газа, известной как криомагма. Ядро окружено нечетким облаком газа, называемым комой, которое вытекает из недр кометы. Когда солнечная радиация нагревает внутренности кометы, давление возрастает, и комета выбрасывает лед и газ в космос через большие трещины в оболочке ядра.

В предыдущий раз такое явление астрономы заметили 20 июля. Тогда комета 12P выросла примерно до 230 тыс. км, что примерно в 7 тыс. раз шире ядра кометы. Это была самая яркая вспышка за 69 лет.

Астроном Ричард Майлз рассказал изданию, что необычная форма комы кометы, вероятно, связана с неправильной формой ядра. По его словам, выходящий газ, вероятно, частично заблокирован выступом на ядре. По мере того как газ продолжает расширяться от кометы, неравномерность формы комы становится более четкой и заметной, добавил он.

Fox News отметил 28 октября, что из-за необычной формы небесное тело получило прозвище "комета дьявола", а некоторые сравнили ее с космическим кораблем "Тысячелетний сокол" из "Звездных войн".