$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кадыров заявил, что напавшие на полицейских в Чечне подростки получили задание из-за границы

Кадыров заявил, что напавшие на полицейских в Чечне подростки получили задание из-за границы Кадыров: Привлечение юнцов с неокрепшей психикой к совершению тяжких преступлений носит глубоко продуманный и целенаправленный характер
Фото: Рамзан Кадыров / "ВКонтакте"

Цель организаторов нападений на полицейских в Чечне – вызвать в российском обществе недоверие даже к подросткам, утверждает президент республики Рамзан Кадыров.

Напавшие 20 августа на полицейских в Чечне подростки получили команду из-за границы по соцсетям. Об этом на своей странице во "ВКонтакте" сообщил президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Это настоящий заговор не просто против тех, кто стоит на страже правопорядка, а против всего чеченского народа. Привлечение юнцов с неокрепшей психикой к совершению тяжких преступлений носит глубоко продуманный и целенаправленный характер. Вербовщики ставили перед собой цель вызвать в российском обществе недоверие даже к подросткам, чтобы в каждом ребенке 10–12 лет видели потенциального террориста и особо опасного преступника", – написал Кадыров.

Он подчеркнул, что ему надоели разговоры "каких-то так называемых правозащитников и им подобных деятелей, которые поднимают вой при малейшей попытке провести расследование, организовать профилактическую работу".

"Отвечаю им и всем остальным, что никому и никогда не позволю посягать на жизнь сотрудников полиции, несущих на улицах тяжелую службу, или любого другого человека. А тот, кто бандитам не только помогает, а даже просто сочувствует, – наш общий враг, которому нет места в Чечне", – подытожил президент Чечни.

20 августа двое неизвестных, вооруженных ножами, пытались попасть на территорию отдела министерства внутренних дел РФ по Шалинскому району Чечни. В результате нападения пострадали двое полицейских. Нападавшие убиты.

Также произошла перестрелка между боевиками и полицейскими на пересечении улиц Первомайской и Исаева в Грозном. Во время инцидента погиб один полицейский.

Всего в нападениях участвовали пять человек. Выжить удалось боевику, который устроил попытку самоподрыва в Мескер-Юрте.

Ответственность за нападения на полицейских в Чечне взяло на себя "Исламское государство".

В Чечне заявили, что самому младшему из нападавших на полицейских было 11 лет.