$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кадыров заявил, что убийство его бывшего советника "не политическое"

Кадыров заявил, что убийство его бывшего советника "не политическое" Кадыров: Преступление более чем наполовину раскрыто
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook

К убийству депутата чеченского республиканского парламента Мухмада Асхабова "не имеют никакого отношения ни террористы, ни ваххабисты", утверждает глава Чечни Рамзан Кадыров.

Убийство депутата чеченского республиканского парламента Мухмада Асхабова не имеет политических мотивов. Об этом в своем Instagram заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Основываясь на информации, полученной из многочисленных и независимых друг от друга источников, и сведениях правоохранительных органов, могу заявить, что это не политическое убийство", – отметил он.

По словам Кадырова, к убийству "не имеют никакого отношения ни террористы, ни ваххабисты".

"Мы получаем подробности, которые дают основание быть уверенными в том, что преступление более чем наполовину раскрыто", – сообщил глава Чечни.

Он также добавил, что убийство Асхабова в республике восприняли "с большим удивлением".

"Подобных явлений в Чечне не было очень давно. Перед руководством правоохранительных органов мною поставлена задача в сжатые сроки установить преступников, задержать и наказать их в соответствии с действующими законами", – подчеркнул Кадыров.

Сегодня трагически оборвалась жизнь депутата Парламента Чеченской Республики Магомеда Асхабова.В течение всего дня я не давал по этому поводу интервью или комментарии, пока не стали известны определенные детали и подробности. Сейчас, основываясь на информации, полученной из многочисленных и независимых друг от друга источников, и сведениях правоохранительных органов, могу заявить, что это не политическое убийство. Нужно быть предельно правдивыми – к убийству не имеют никакого отношения ни террористы и ни ваххабисты, будь и те и другие трижды прокляты. Мы получаем подробности, которые дают основание быть уверенными в том, что преступление, более чем наполовину, раскрыто. В Чеченской Республике убийство Магомеда Асхабова воспринято с большим удивлением. Подобных явлений в Чечне не было очень давно. Перед руководством правоохранительных органов мною поставлена задача в сжатые сроки установить преступников, задержать и наказать их в соответствие с действующими законами. В их способности выполнить данную задачу нисколько не сомневаюсь. Я выражаю глубокие соболезнования семье, родным и близким Магомеда Асхабова. #Кадыров #Россия #Чечня #Асхабов

Допис, поширений Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

Асхабов погиб 25 августа после того, как неизвестные обстреляли его машину. Представитель чеченского управления Следственного комитета Марьям Налаева рассказала, что обстрелянный автомобиль потерял управление и несколько раз перевернулся. 

Асхабов стал депутатом в сентябре 2016 года. До этого он работал в аппарате парламента, был советником Кадырова и руководителем его секретариата, министром имущественных и земельных отношений республики.