$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кадыров заявил, что выступит против позиции России в случае поддержки Москвой "шайтанов" в Мьянме

Кадыров заявил, что выступит против позиции России в случае поддержки Москвой "шайтанов" в Мьянме Кадыров о ситуации в Мьянме: Я больше чем уверен, что сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, его призывают ввести войска в Мьянму в поддержку проживающих там мусульман-рохинджа. Он также добавил, что готов выступить против позиции России в случае разногласий с политикой Москвы в отношении мьянманского конфликта.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что выступит против России, если Москва поддержит "геноцид мусульман" в Мьянме со стороны властей страны. Запись опубликована на канале Mais Mamedov в YouTube.

Кадыров назвал организаторов преследований мусульман в Мьянме "шайтанами" и призвал их "проклинать". При этом он обвинил СМИ в бездействии. "Если в Европе где-то взрывают, убивают, сразу наши СМИ доблестные выступают. А когда за три дня убито несколько тысяч человек – все молчат", – заявил Кадыров.

Он также рассказал, что ему много пишут о необходимости "ввести войска" в Мьянму. Кадыров подчеркнул, что это невозможно, так как он единолично не может принять такое решение. В то же время глава Чечни заявил, что если Россия поддержит "шайтанов", которые "совершают преступления" в Мьянме, то он выступит против позиции РФ.

"У меня есть свое видение, своя позиция. Я больше чем уверен, что сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников, но есть определенные нюансы государственной политики, поэтому мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит и как себя ведут государственные деятели и политики", – добавил Кадыров.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Ракхайна" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 11 силовиков и 77 повстанцев, по данным СМИ. После этого войска военного правительства Мьянмы начали антитеррористическую операцию. В результате из страны бежало около 73 тыс. представителей народности рохинджа, сообщила Reuters представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. В течение минувшей недели в столкновениях и в результате действий военных погибло около 400 человек, отмечает агентство.

28 августа на сайте министерства иностранных дел России был опубликован комментарий в связи с ситуацией в Мьянме. В нем говорилось, что "боевики так называемой Армии спасения рохинджей Ракхайна совершили серию скоординированных нападений" на полицию и армейские подразделения в Мьянме. МИД России подчеркнул, что осуждает эту "вылазку", которая направлена на "подрыв усилий мьянманских властей и международного сообщества по стабилизации положения в Ракхайнской национальной области", где проживают мусульмане.

3 сентября министерство иностранных дел России призвало все вовлеченные в боестолкновения на северо-западе Мьянмы стороны к скорейшему налаживанию конструктивного диалога. В этот день мусульмане в РФ вышли на протесты из-за насилия в Мьянме.