$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Калужский губернатор предложил не готовить варенье из-за дефицита сахара

Калужский губернатор предложил не готовить варенье из-за дефицита сахара На заседании правительства Калужской области Анатолий Артамонов призвал местных жителей отказаться от варенья
Фото: anatolyartamonov.ru
Временно и.о. губернатора Калужской области Анатолий Артамонов заявил, что варенье – "абсолютно бесполезное", лучше ягоды замораживать.

Временно и.о. губернатора Калужской области (Россия) Анатолий Артамонов призвал местных жителей отказаться от варенья в связи с ростом цен на сахар и его дефицитом в торговых точках области. Об этом он сказал в понедельник, 3 августа, на рабочем заседании правительства Калужской области, сообщает местное издание Kaluga24.tv.

"Оно абсолютно бесполезное. Кроме вреда, ничего нет. Брали бы и замораживали (ягоды. – "ГОРДОН"), холодильник есть", – заявил Артамонов.

Издание отмечает, что за последнюю неделю стоимость сахара в Калужской области повысилась на 1,5–2%. При этом в северных районах области трудно купить даже подорожавший сахар.

Как Украина должна реагировать на нарушение Минских соглашений с другой стороны?

Во время заседания правительства глава местного управления федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Каретин заявил, что проблема дефицита сахара и роста цен на него связана с поставщиком из Тамбовской области. Соответствующие материалы уже передали в антимонопольное ведомство. 

По данным Росстата, рост цен на сахар наблюдается по всей России, а не только в Калужской области. За последнюю неделю июля его стоимость в РФ выросла на 1,4%.