$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канада ввела новые санкции против РФ из-за обстрела Мариуполя

Канада ввела новые санкции против РФ из-за обстрела Мариуполя Канада объявила о новых санкциях против России
Фото: ЕРА
Были введены экономические санкции и запрет на въезд 37 россиянам и украинцам, а также экономические санкции против 17 российских и украинских компаний.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о введении новых санкций против России в связи с эскалацией конфликта на Донбассе. Речь идет об экономических санкциях и запрете на въезд в отношении 37 россиян и украинцев, а также экономических санкций против 17 российских и украинских компаний.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте канадского премьер-министра.

Отмечается, что санкции были приняты в ответ на эскалацию ситуации и акты агрессии, которые в последние недели совершили боевики, поддерживаемые Россией, в том числе атаки на Мариуполь 24 января.

Харпер заявил, что Канада внимательно следит за выполнением Минских соглашений и готова принять дополнительные меры в отношении России и поддерживаемых ею боевиков, если их действия не будут способствовать мирному урегулированию конфликта в Украине.

Канада в январе обещала ввести дополнительные санкции в отношении России в связи с терактом в Мариуполе. 

Под новые санкции ЕС попали замминистра обороны РФ, лидеры боевиков и депутат Госдумы Кобзон. Санкции вступили в силу с понедельника, 16 февраля. Премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что Евросоюз готов ужесточить санкции в случае, если Россия и дальше будет способствовать эскалации конфликта.