$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кандидат в премьеры Южной Кореи заявил, что прокуратура может провести расследование в отношении президента

Кандидат в премьеры Южной Кореи заявил, что прокуратура может провести расследование в отношении президента Ким Бен-джун заявил, что прокуратура может начать расследование в отношении президента
Фото: ЕРА

Кандидат в премьер-министры Южной Кореи Ким  Бен-джун заявил, что не возражает против того, чтобы прокуратура расширила расследование в отношении подруги президента Пак Кын Хе на саму главу государства.

Сегодня, 3 ноября, кандидат в премьер-министры Южной Кореи Ким Бен-джун заявил, что с его точки зрения, президент страны Пак Кын Хе может стать фигурантом проводимого прокуратурой расследования, передает Reuters.

До этого ни один президент Южной Кореи не был фигурантом расследования со стороны прокуратуры, однако некоторые оппозиционные политики заявили, что продолжающееся расследование в отношении подруги президента должно распространяться на саму Пак Кын Хе.

"Моя позиция заключается в том, что расследование возможно. Но так как она является главой государства, процесс расследования и метод его проведения требуют осмотрительности", – отметил Бен-джун во время пресс-конференции, проведенной после того, как президент объявила о смене премьер-министра в рамках широкой перестановки во власти.

Накануне прокуратура Южной Кореи задержала 60-летнюю близкую подругу президента страны– Цой Сун Силь по делу о злоупотреблении властью.

26 октября южнокорейские СМИ опубликовали результаты расследования, согласно которым Цой Сун Силь фактически руководит действиями главы государства. Она использовала свое влияние, заставляя корпорации делать многомиллионные пожертвования в связанные с ней фонды. Также подругу президента обвиняют в мошенничестве при получении банковского кредита на €250 тыс.

29 октября в Южной Корее прошла многотысячная акция за отставку президента, а Пак Кын Хе объявила о планах полностью заменить состав администрации и правительства.