$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Кант писал непонятные книги, которые никто никогда читать не будет". Российский вице-адмирал высказался по поводу голосования о названии аэропорта Калининграда. Видео

"Кант писал непонятные книги, которые никто никогда читать не будет". Российский вице-адмирал высказался по поводу голосования о названии аэропорта Калининграда. Видео Аэропорт Калининграда хотят назвать в честь императрицы Елизаветы
Фото: ЕРА

Начальник штаба Балтийского флота вице-адмирал Игорь Мухаметшин призывал моряков, а также их жен и родственников принять участие в интернет-голосовании по выбору нового названия аэропорта в Калининграде, чтобы не допустить присвоения ему имени немецкого философа Иммануила Канта. Об этом сообщает "Новый Калининград". Видеозапись, на которой Мухаметшин выступает перед строем военнослужащих, была сделана до 1 декабря, то есть когда голосование еще продолжалось. Автор записи неизвестен. "Все говорят, Кант, Кант там еще чего-то... Этот человек предал свою родину, который унижался и на коленях ползал, чтобы ему дали кафедру, понимаете, в университете, чтобы он там преподавал. Писал какие-то непонятные книги, которые никто из здесь стоящих не читал и никогда читать не будет, а мы как люди военные, имеющие отношение к вооруженным силам, к Балтийскому флоту, должны помнить, благодаря кому мы находимся вообще сейчас здесь", – заявил вице-адмирал.

Родоначальник немецкой классической философии Иммануил Кант родился и умер в Кенигсберге, нынешнем Калининграде.

Имя Канта с большим отрывом лидировало в интернет-голосовании за переименование калининградского аэропорта Храброво в рамках конкурса названий для российских аэропортов "Великие имена России".

27 ноября неизвестные облили розовой краской памятник Канту у здания Балтийского федерального университета. Вокруг памятника разбросали листовки с призывом к студентам срывать таблички с "именем врага".

Депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев выразил мнение, что присвоение имени Канта аэропорту оскорбит ветеранов Великой Отечественной войны.

После общественного резонанса на первое место в голосовании вышла императрица Елизавета Петровна, обогнавшая Канта на 10 тыс. голосов.

Видео: Новый Калининград.Ru / YouTube