$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Канцлер Австрии предупредил о расколе Евросоюза из-за вакцинации от COVID-19

Канцлер Австрии предупредил о расколе Евросоюза из-за вакцинации от COVID-19 Курц назвал проблему вакцинации в ЕС политическим вопросом
Фото: ЕРА
Канцлер Австрии Себастьян Курц считает, что в результате неравного распределения вакцин от коронавируса одни государства – члены ЕС достигнут коллективного иммунитета в конце мая, а другие – к концу года.

Вакцины от коронавируса в Евросоюзе должны распределяться равномерно между всеми странами, иначе это приведет к расколу. Такое заявление сделал канцлер Австрии Себастьян Курц изданию Welt 24 марта. 

Австрия продолжает настаивать на исправлении ситуации с вакцинацией, несмотря на сопротивление Германии, поскольку разрыв в Европейском союзе по охвату населения иммунизацией увеличивается. Таким образом, создаются "второсортные страны – члены ЕС", заявил глава австрийского правительства.

По словам Курца, в январе этого года страны Евросоюза договорились о поставках вакцины в одно и то же время, но на практике вакцины поставляли в соответствии с количеством заказа, добавил он. Это означает, что одни государства – члены ЕС достигнут так называемого коллективного иммунитета в конце мая, в то время как другие страны – к концу лета или даже года, заметил он.

Курц считает эту проблему "в высшей степени политическим вопросом", который не может решаться на техническом уровне. Канцлер подтвердил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Лайен преследовала цель вакцинировать к лету 70 % взрослого населения Евросоюза.

По данным австрийской газеты Kurier, в настоящее время 18 стран – членов ЕС получили меньше доз вакцин, чем должны были по плану. Особенно сильно отстали Болгария и Латвия. Европейские дипломаты сообщили Financial Times, что в Брюсселе работают над распределением 10 млн дополнительных доз вакцин от коронавируса для нескольких стран-членов, которые изо всех сил пытаются сдержать распространение вируса.

Один из европейских чиновников отметил в комментарии газете, что высказывания канцлера Австрии против Брюсселя вызвали тревогу среди других государств-членов. Курц не получит ни одной дополнительной дозы вакцины, сказал он после того, как Австрия выдвинула обвинение против несправедливой и непрозрачной методологии распределения вакцин в ЕС.

На прошлой неделе Курц вместе с лидерами Болгарии, Чехии, Словении, Хорватии и Латвии призвал Брюссель изменить распределение вакцин.

Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило вакцины компаний AstraZeneca, Moderna, Pfizer/BioNTech и Johnson & Johnson. 

Министр здравоохранения страны Рудольф Аншобер 15 марта заявил, что в Австрии началась третья волна распространения коронавирусной инфекции

В Австрии по состоянию на 24 марта коронавирусную инфекцию подтвердили почти у 520 тыс. человек, свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение заболевания. Умерло от этой болезни в стране 9,1 тыс. человек, а 478 тыс. выздоровели.