$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Капитан Costa Concordia проиграл кассацию в суде и отправился в тюрьму на 16 лет

Капитан Costa Concordia проиграл кассацию в суде и отправился в тюрьму на 16 лет Скеттино после катастрофы оставался на свободе
Фото: EPA

Верховный суд Италии оставил в силе приговор Франческо Скеттино, капитану лайнера Costa Concordia, который в 2012 году потерпел крушение в Средиземном море.

Верховный суд Италии подтвердил приговор капитану Франческо Скеттино, обвиняемому в крушении круизного лайнера Costa Concordia. Об этом сообщает RAI News.

Скеттино должен отбыть 16 лет тюремного заключения.

Таким образом, длительное судебное разбирательство завершено. Скеттино, который с момента трагедии, унесшей жизни 32 человек, не провел за решеткой ни одного дня, должен быть сегодня заключен в римскую тюрьму.

Его адвокаты подали кассацию в Верховный суд, добиваясь нового апелляционного процесса. Они утверждали, что права их клиента на защиту в суде Флоренции были нарушены.

Costa Concordia, совершавший круиз по Средиземноморью, 13 января 2012 года напоролся на риф вблизи острова Джильо, у побережья итальянской области Тоскана. На его борту находились 4200 человек, в результате крушения судна погибли 32 из них.

Капитан Скеттино был приговорен к 16 годам тюрьмы. Суд признал его виновным в непреднамеренном убийстве. Скеттино обвинили в том, что он подвел судно слишком близко к берегу, а затем покинул его, несмотря на то, что на борту оставались пассажиры и команда.