$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Каспаров: Ходорковский выглядит чуть ли не адвокатом путинской России

Каспаров: Ходорковский выглядит чуть ли не адвокатом путинской России Каспаров: Вместо правового, демократического, европейского государства мы получим лишь слегка смягченную версию "путинизма без Путина"
Фото: Гарри Каспаров / Facebook

Призывая президента США Дональда Трампа поговорить с президентом России Владимиром Путиным о "плавной передаче власти", российский оппозиционер Михаил Ходорковский фактически предлагает согласиться с оккупацией Крыма. Об этом написал в своей статье политик Гарри Каспаров.

Идея российского политэмигранта Михаила Ходорковского, чтобы президент США Дональд Трамп фактически признал аннексию Россией Крымского полуострова в обмен на уход российского президента Владимира Путина от власти, вызывает недоумение. Об этом в статье для сайта "Обозреватель" написал российский оппозиционный политик Гарри Каспаров.

"Человек, воспринимаемый многими как один из лидеров российской оппозиции, предлагает президенту США заняться поиском компромисса с Путиным за счет Украины. Выступая с подобными предложениями, Ходорковский выглядит чуть ли не адвокатом путинской России, озвучивающим условия преступной власти цивилизованному миру", – возмутился Каспаров.

По его мнению, заявления Ходорковского будут "с радостью подхвачены кремлевской агентурой в США".

"Поражает та степень правового нигилизма и цинизма, сравнимая с печально знаменитым "Мюнхенским сговором" 1938 года, с которой Ходорковский рассуждает о сделке, оплачиваемой за счет интересов сопредельной страны. Даже самое могущественное государство в мире, каковым являются США, не вправе распоряжаться тем, что ему не принадлежит – судьбой и территорией суверенной Украины", – написал политик.

"Попытка закрыть глаза на неправовой характер захвата Крыма и принцип верховенства права – вещи несовместимые, а без признания верховенства права говорить о возвращении России в европейскую семью народов бессмысленно, – добавил Каспаров.

По его словам, в своих последних выступлениях Ходорковский ставит "верный и весьма неутешительный диагноз" российской системе, однако замены первого лица для исправления курса недостаточно.

"Ходорковский недооценивает масштаб и качество тех изменений, в которых нуждается Россия. Когда рушился советский режим, Россия не порвала окончательно с советским наследием, в результате чего и стал возможен чекистский реванш во главе с Путиным. И сегодня рецепт "изменений по Ходорковскому", без трансформации фундаментальных основ российской государственности, может привести к тому, что вместо правового, демократического, европейского государства мы получим лишь слегка смягченную версию "путинизма без Путина". Трудно назвать подобный исход торжеством рационализма", – подытожил Каспаров.

Ходорковский в статье для The Wall Street Journal призвал Трампа поговорить с Путиным о "плавной передаче власти". По его мнению, Путин хотел бы использовать международные договоренности для сохранения его "достижений". В частности, речь идет о "российском" Крыме, нейтральном статусе Украины и стран, которые глава Кремля считает "частью законной сферы влияния России". Ходорковский добавил, что "стремление к таким уступкам может мотивировать Путина к обсуждению вопроса о его уходе, пока у власти находится Трамп".