$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Католики Беларуси провели акцию по завещанию своих органов медицине

Католики Беларуси провели акцию по завещанию своих органов медицине Прихожане подписывают соглашение
Фото: katolik-gomel.by
В гомельском костеле Рождества Пресвятой Богородицы состоялось мероприятие по завещанию своих внутренних органов для медицинских целей, Минздрав одобрил акцию.

На первом этаже храма верующим выдавали специальные бланки, в которых говорилось об их согласии на трансплантацию при внезапной смерти, сообщает пресс-служба римско-католической церкви Беларуси.

Настоятель прихода, где состоялась акция, отец Славомир Ласковский пояснил, что дарение своих органов медицине – это "дело любви к ближнему". Викарий прихода Доминик Шиманский указал, что "закон Божий, в отличие от закона государства, предписывает использовать для пересадки органы только тех людей, которые предварительно дали свое согласие на это".

Клирики указали, что белорусский Минздрав одобрил подобное мероприятие. Пресс-служба цитирует главного внештатного трансплантолога ведомства Олега Руммо о том, что врачам "приятна такая поддержка". При этом врач отметил, что по белорусским законам медики могут использовать тела умерших людей без их позволения или согласия семьи.

"Если же человек принципиально не хочет, чтобы его органы в случае смерти могли пересадить другому, он вправе написать заявление по месту жительства", – отметил трансплантолог.