КФБ провел специальное событие в Гааге в рамках саммита НАТО


24 июня Киевский форум по безопасности провел на полях саммита НАТО в Гааге (Нидерланды) специальное событие, в котором, в частности, приняли участие представители Парламентской ассамблеи НАТО. Об этом сообщила пресс-служба КФБ.
После окончания встречи премьер-министр Украины в 2014–2016 годах, глава Киевского форума по безопасности Арсений Яценюк в Facebook рассказал о своем обращении к участникам мероприятия.
"Откровенно заявил членам Парламентской ассамблеи НАТО, иностранным политикам, дипломатам и экспертам: помимо слов, нужны действия. Действия должны быть направлены только на одно: Украина должна победить в этой войне, и победа в этой войне – это когда Украина сохранится. Победа в этой войне – это когда Украина получит гарантии безопасности. Когда [нелегитимный президент России Владимир] Путин будет лишен возможности начать новую агрессию. Когда мир будет в безопасности, потому что Украина победила", – подчеркнул он.
В ходе интервью в рамках совместного телемарафона из Гааги Яценюк подчеркнул, что в декларации саммита НАТО будет указана необходимость поддержки Украины. Он отметил, что страна-агрессор Россия настаивала на закрытых консультациях с США, "чтобы было изменено и отменено решение членов Альянса, предусматривающее, что Украина станет членом НАТО".
"Этого россияне не получили, и этого не будет", – заявил глава КФБ.
В Facebook Яценюк подчеркнул, что Европа ищет новые возможности для поддержки Украины, армия которой сегодня "является огромным активом для евроатлантического сообщества". Об этом во время встречи с ним на полях саммита НАТО в Гааге заявил еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс. Он сказал, что Европа должна брать на себя полномочия по сдерживанию РФ и создавать новую архитектуру безопасности, потому "рассматривает в этом контексте Украину как настоящего партнера и будущего члена Евросоюза". Также Кубилюс убежден, что пора начинать обсуждение институциональной и политической готовности к обороне, а для этого "нужно видение конкретной перспективы, как должна выглядеть новая архитектура безопасности, какую оборону должна выстраивать Европа вместе с Украиной".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости