Кэмерон просит шотландцев проголосовать за единство Великобритании


Если Великобритания распадется, она распадется навсегда, подчеркнул премьер-министр Дэвид Кэмерон.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обратился к шотландцам с призывом проголосовать на референдуме 18 сентября за единство страны, сообщает "ВВС Україна".
"Наш союз бесценный. Не разрывайте его", – написал Кэмерон в газете Daily Mail.
"Если Великобритания распадется, она распадется навсегда. Поэтому ваш выбор очевиден: прыжок в темноту с голосом "за" или светлое будущее для Шотландии с голосом "против".
В среду консерватор Дэвид Кэмерон отправился с визитом в Шотландию, объединившись с главными политическими соперниками – лидерами лейбористов и либеральных демократов Эдом Милибандом и Ником Клеггом.
Хотя тройка лидеров и не будет появляться перед шотландской публикой вместе, в совместном заявлении они написали: "Есть много вещей, которые нас разделяют, однако есть одна вещь, которая нас горячо сплачивает: Соединенному Королевству лучше быть объединенным".
Пятый день перемирия на востоке Украины. 10 сентября. Онлайн-репортаж
Ранее министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн назвал целый ряд возможных преференций, которые получит Шотландия, если откажется отсоединяться от Великобритании. Они касаются экономической и налоговой самостоятельности, социального обеспечения.
На референдуме, который пройдет 18 сентября, избиратели будут отвечать на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимым государством?".
Как свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения YouGov, за независимость высказались 51% респондентов, против – 49%
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Великобритания готова пойти на уступки Шотландии, если та откажется от независимости
7 сентября, 14.53
Мир
В Шотландии выросло число сторонников независимости
7 сентября, 10.33
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости