$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Керри: Надеюсь, в ближайшие часы режим прекращения огня на Донбассе будет полностью реализован

Керри: Надеюсь, в ближайшие часы режим прекращения огня на Донбассе будет полностью реализован Керри призвал к полному прекращению огня на Донбассе
Фото: EPA/UPG

В настоящее время артобстрелы и стрельба на Донбассе не прекратились, отметил глава Госдепартамента США Джон Керри.

Госсекретарь США Джон Керри по результатам встречи в Женеве с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил надежду, что в ближайшие часы, а не дни, режим прекращения огня на Донбассе будет реализован.

Он подчеркнул, что "стрельба и артиллерийские обстрелы еще продолжаются, и люди до сих пор умирают".

"Следовательно, это не является полноценным режимом прекращения огня, и это очень усложняет полную имплементацию Минского соглашения, которое включает в себя политический компонент. Он будет реализован тогда, когда действительно будет достигнуто полное перемирие, подтвержденное наблюдателями ОБСЕ и реальным прекращением огня. Мы надеемся, что в течение ближайших часов, конечно, не дней, это будет полностью реализовано", – цитирует Керри "Укринформ".

По словам госсекретаря США, российская сторона использует селективный подход, когда говорит о выполнении Минского соглашения. Он добавил, что глава МИД РФ Сергей Лавров заверил его, что Россия намерена следить, чтобы Минские договоренности выполнялись. В этой связи глава госдепа выразил надежду, что это "действительно станет путем к дальнейшей деэскалации, а не путем к разочарованию, потенциальному обману и дальнейшему насилию".

Джон Керри также заявлял, что, если перемирие на востоке Украины не будет соблюдаться, Россию ожидают последствия, которые негативно скажутся на ее экономике.