$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Керри: США и международное сообщество не признают выборов сепаратистов

Керри: США и международное сообщество не признают выборов сепаратистов Джон Керри: Соединенные Штаты и международное сообщество не признают выборов сепаратистов
Фото: EPA
"Выборы" 2 ноября на Донбассе будут явным нарушением Минских соглашений, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Выборы", которые боевики собираются провести на подконтрольных им территориях Донбасса 2 октября, будут нарушением подписанных в том числе и сепаратистами Минских договоренностей. Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри во время своего визита в Оттаву, сообщает BBC Україна.

"Соединенные Штаты и международное сообщество не признают выборов сепаратистов, пока они не будут проведены в рамках специального закона о статусе, принятого украинским парламентом и подписанного президентом Порошенко", – заявил Керри.

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

Ранее госсекретарь поздравил Украину с "успешными" парламентскими выборами. В обращении, опубликованном на сайте Госдепартамента, говорится, что украинцы "снова выбрали демократию, реформы и евроинтеграцию".

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что выборы, которые так называемые Донецкая и Луганская народные республики ("ДНР" и "ЛНР") собираются провести 2 ноября 2014 года, ставят под угрозу перемирие, которое было достигнуто в Минске.

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря.

В то же время боевики заявили, что собираются выбрать руководителей и членов парламентов "ДНР" и ЛНР" 2 ноября. США и ЕС уже заявили, что не признают результатов этих выборов.