Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+3 Киев

Мир

ХАМАС хочет всеобъемлющего соглашения с Израилем о прекращении войны в Газе и отклоняет предложение перемирия 

Палестинская террористическая группировка ХАМАС отклонила предложение Израиля о временном перемирии и хочет достичь всеобъемлющего соглашения о прекращении войны в Газе, возобновлении анклава и обмене заложниками. Об этом заявил лидер ХАМАС в Газе, возглавляющий переговорную группу, Халиль Аль-Хайя, его заявление 18 апреля приводит Reuters.

По словам переговорщика, ХАМАС не будет больше соглашаться на промежуточные соглашения, несмотря на риск, что Израиль не примет такую позицию группы и продолжит свои атаки.

РЕКЛАМА

"[Премьер-министр Израиля Биньямин] Нетаньяху и его правительство используют частичные соглашения в качестве прикрытия для своей политической программы, базирующейся на продолжении войны на истребление и голодовку, даже если ценой является принесение в жертву всех его узников (заложников). Мы не будем участвовать в принятии этой политики", – сказал Хайя.

Он добавил, что Израиль предлагает контрпредложение с "невозможными условиями". Reuters напоминает, что ранее Израиль предложил 45-дневное перемирие в Газе с последующим освобождением заложников, сложение оружия ХАМАС и начало косвенных переговоров. Египетские посредники пытаются возобновить январское соглашение о прекращении огня в Газе, но пока "не было заметно прогресса" из-за взаимных обвинений сторон.

Палестинские и египетские источники агентства сообщили, что последний раунд переговоров в Каире относительно возобновления соглашения о перемирии, который произошел в начале недели, "завершился без видимого прорыва".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать