ХАМАС тихо восстанавливает контроль над Газой – Reuters


В секторе Газа "тихо" восстанавливает свой контроль палестинская террористическая группировка ХАМАС. Об этом 15 ноября сообщает Reuters.
Агентство отмечает, что соглашение о прекращении войны между ХАМАС и Израилем предполагает уход террористов из власти в секторе, однако в реальности происходит иначе.
После вступления в силу перемирия ХАМАС "быстро восстановил контроль над территориями, с которых ушел Израиль", и убил "десятки" палестинцев, которые якобы сотрудничали с израильтянами, воровали или были причастны к другим преступлениям, пишет медиа.
Также, по его информации, ХАМАС взимает пошлины на некоторые товары, импортируемые в частном порядке.
Опрошенные Reuters жители Газы говорят, что "все больше ощущают контроль ХАМАС", например террористы штрафуют торговцев за якобы превышение цен. В то же время дороговизну объясняют нехваткой товаров и отсутствием доходов.
Журналисты обращают внимание, что "почти все 2 млн жителей Газы" проживают на территории, подконтрольной ХАМАС после ухода из части сектора израильских военных, и теперь "фактический раздел Газы становится все более вероятным" на фоне заходящего в тупик плана реализации соглашения.
Старший научный сотрудник Вашингтонского института Гейт аль-Омари высказал мнение, что чем дольше международное сообщество ничего не делает в вопросе политического обустройства в секторе Газа, тем сильнее укрепляются позиции ХАМАС, который демонстрирует, что "его невозможно обойти".
Комментируя ситуацию, в Госдепартаменте США заявили Reuters, что "ХАМАС не может и не будет управлять в Газе" именно из-за таких действий, как взимание пошлин.
По данным агентства, палестинские органы власти, подконтрольные ХАМАС, восстанавливают свою структуру после боев с Израилем. Журналисты утверждают, что ХАМАС даже во время войны продолжал платить зарплаты своим администраторам (хотя и снизили ее до $470 в месяц), а после завершения боев уже нашли замену убитым региональным губернаторам и погибшим членам политбюро.
Местный активист Мустафа Ибрагим считает, что ХАМАС будет укреплять свою власть до тех пор, пока в Газе не сформируют альтернативное правительство.
Глава палестинской автономии Махмуд Аббас, который ранее имел вес в политической системе сектора Газа, "засунул голову в песок" и исчерпал свою легитимность, заявил Associated Press активист Халиль Шикаки.
Опрос, который проводила в октябре на Западном берегу и в секторе Газа организация Шикаки, показал, что 80% палестинцев хотят отставки Аббаса, а за полное или частичное управление Газой палестинской администрацией высказались только треть опрошенных.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Не будет выбора". Трамп пригрозил ХАМАС из-за казней в секторе Газа
16 октября, 23.40
Мир
Путин сильнее ХАМАС, на него нужно оказывать больше давления – Зеленский
19 октября, 16.54
Война в Украине
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
"Было сначала восемь, потом 10". Светлана Белоножко рассказала, какая у нее сейчас пенсия
13 мая, 23.26
Бульвар
13 мая, 22.14
Бульвар