Потери российских оккупантов
1 282 570

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 786

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

"Худший сценарий". ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения на Ближнем Востоке

"Худший сценарий". ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения на Ближнем Востоке После авиаударов Израиля и США по нефтяным объектам Тегерана 8 марта иранскую столицу накрыл дождь, загрязненный нефтью и токсичными веществами
Фото: ЕРА

Высокопоставленные чиновники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) готовятся к ядерной катастрофе в случае эскалации войны между США, Израилем и Ираном. Об этом 17 марта написало Politico.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Как заявила в комментарии СМИ Ханан Балхи, региональный директор ВОЗ для Восточного Средиземноморья, сотрудники ООН следят за последствиями ударов США и Израиля по ядерным объектам Ирана и остаются "бдительными" в отношении любой ядерной угрозы.

Балхи подчеркнула, что "худший сценарий – ядерный инцидент" и даже при всей подготовке невозможно полностью избежать его разрушительных последствий для региона и мира, которые могут продолжаться десятилетиями.

Она уточнила, что подготовка касается ядерного инцидента в "широком понимании", включая атаку на ядерный объект или применение оружия.

В июне 2025 года США совместно с Израилем атаковали ядерную инфраструктуру Ирана. Президент США Дональд Трамп подтвердил удары по объектам в Фордо, Исфахане и Нетензе. 31 января 2026 года издание The Telegraph сообщило, что, по данным новых спутниковых снимков, Иран возобновляет работу этих объектов. С 28 февраля, начав операцию "Эпичная ярость", США и Израиль продолжили ударыв том числе и по ядерным объектам.

Как отмечает Politico, у Израиля и ОАЭ также есть ядерные объекты в зоне досягаемости иранских ракет, но об ударах по ним не сообщается. При этом Израиль считается шестым по количеству ядерных боеголовок ядерным государством мира.

В настоящее время признаков радиоактивного загрязнения в регионе нет. Однако, по словам Балхи, в случае ядерного инцидента высокий уровень радиации может вызвать серьезные травмы легких и кожи, повысить риск рака и психических расстройств.

СМИ приводит пример аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году в Украине, которая официально привела к около 30 смертям в первые месяцы, а позже – к всплеску рака щитовидной железы в течение десятилетий. Ядерные удары США по японским городам Хиросима и Нагасаки в 1945 году унесли жизни от 110 тыс. до 210 тыс. человек.

На фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке некоторые высокопоставленные лица предполагают возможное использование ядерных боеголовок, пишет издание. Советник Трампа по вопросам искусственного интеллекта Дэвид Сакс выразил опасение, что Израиль может "рассматривать использование ядерного оружия", но Трамп якобы отверг эту идею, заверив, что "Израиль этого не сделает".

На данный момент ВОЗ обновляет подготовку персонала по ядерному инциденту, включая консультации чиновников о рисках для здоровья и мерах защиты населения.

Балхи также предупредила о возможных серьезных последствиях для здоровья из-за ударов по иранским нефтяным объектам в начале марта, которые накрыли Тегеран токсичным дымом и вызвали дождь, загрязненный нефтью и вредными веществами.

Контекст

В мире ядерное оружие имеют девять государств: США, страна-агрессор Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль. Почти 90% всего ядерного оружия – у РФ (5580 ядерных боеголовок) и США (3748 боеголовок).

28 января президент США Дональд Трамп потребовал, чтобы Иран сел за стол переговоров для достижения "честного и справедливого соглашения – без ядерного оружия". А 12 февраля он заявил, что эти переговоры могут длиться до месяца, а в случае недостижения соглашения для Ирана будут "очень травматичные" последствия.

Договоренности так и не были достигнуты, и 28 февраля Израиль объявил о военной операции в Иране.

3 марта генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что, хотя никаких доказательств разработки ядерного оружия Ираном не обнаружено, есть серьезные основания для беспокойства. По его словам, у страны есть большие запасы обогащенного урана, доступ к которым для МАГАТЭ ограничен.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов