$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Киселев потребовал отменить санкции ЕС против него

Киселев потребовал отменить санкции ЕС против него Киселев: Европейский союз запретил мне использовать право на свободу слова
Фото: EPA
Генеральный директор информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что никогда не поддерживал развертывание российских вооруженных сил в Украине.

Официальный журнал Европейского союза опубликовал на своем сайте иск российского журналиста и телеведущего Дмитрия Киселева против Европейского союза с требованием отменить санкции против него.

Иск был подан еще в мае этого года, но обнародован только сегодня.

В своем обращении Киселев пишет, что был ошибочно обвинен в "активной поддержке российской политики в отношении Украины", что является "всего лишь журналистом и директором медиа-компании, и поэтому не имеет необходимого влияния или конкретного воздействия на ситуацию в Украине, а также ответственности за нее".

По словам Киселева, он никогда не поддерживал "развертывание российских вооруженных сил в Украине", а санкции против него применили "за политические взгляды, которые он выражал как журналист и комментатор". Киселев считает, что таким образом Европейский союз запретил ему пользоваться правом на свободу слова.

Дмитрий Киселев известен своими провокационными заявлениями. Например, в марте 2014 года он заявил, что Россия может превратить США в радиоактивный пепел. Тогда же Киселев был занесен в список лиц, которым запрещен въезд в Европейский Союз. Также Киселев включен в санкционные списки Канады, Швейцарии и Молдавии, а в Великобритании заблокировали все счета "Россия сегодня".