$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киссинджер стал членом Российской академии наук

Киссинджер стал членом Российской академии наук Генри Киссинджеру 93 года
Фото: ЕРА

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер получил титул академика Российской академии наук за исследование глобальных проблем.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер избран иностранным членом Российской академии наук (РАН), сообщает ТАСС.

Киссинджер получил титул академика за исследование глобальных проблем. Помимо него членами РАН стали лауреаты Нобелевской премии по физике Серж Арош и Мартинус Вельтман, по химии – Роджерс Корнберг, Жан-Пьер Соваж и Дан Шехтман, по экономике – Кеннет Джозеф Эрроу, говорится в сообщении.

Генри Киссинджер – бывший советник президента США по национальной безопасности и госсекретарь США в 1973–1977 годах. Был одним из авторов политики "разрядки" в отношениях между США и СССР. В 1973 году был удостоен Нобелевской премии мира. 

В марте 2014 года Киссинджер заявил, что причина конфликтов в Украине – в стремлении украинских политиков навязать "свою волю непокорной и упорствующей части страны". При этом он призвал российского президента Владимира Путина понять, что, "несмотря на все его недовольства и жалобы, политика военного давления приведет лишь к началу новой холодной войны".