С 14 мая Китай снизит пошлины на американские товары со 125% до 10%, а США – на китайские товары со 145% до 30% на 90 дней, говорится в сообщении.
Это решение стало результатом двухдневных переговоров в Женеве (Швейцария) и направлено на уменьшение напряженности в двусторонних экономических отношениях, подчеркнула пресс-служба.
Отмечают, что США временно останавливают 24% дополнительных пошлин на китайские товары, оставляя базовую ставку в 10% на период 90 дней. Китай снижает свои тарифы на американские товары со 125% до 10% в тот же период и отменяет некоторые нетарифные ограничения, введенные с апреля.
Как говорится в заявлении, стороны согласились создать механизм для продления обсуждений экономических и торговых вопросов. Следующие переговоры планируют проводить поочередно в обеих странах или в третьей стране по взаимному согласию. Их возглавят министр финансов США Скотт Бессент и торговый представитель Джемисон Грир, а также вице-премьер Государственного совета Китая Хе Лифэн.
До этого в пресс-релизе, опубликованном на сайте Белого дома 11 мая, Грир отметил, что американской и китайской делегациям удалось быстро прийти к согласию. По его словам, это свидетельствует о том, что, "возможно, разногласия были не столь велики, как можно было бы подумать".
Он также пояснил, что Америка имеет торговый дефицит в размере $1,2 трлн, а соглашение, заключенное между Вашингтоном и Пекином, поможет это исправить.