Китай и Вьетнам впервые проведут совместные военные учения

Китай и Вьетнам впервые проведут совместные военные учения Во время учений военные Китая и Вьетнама будут учиться совместному патрулированию
Фото: EPA

Китай и Вьетнам впервые проведут совместные военные учения. Об этом сообщает министерство обороны Китая 20 июля.

Учения проведут в июле в Гуанси – автономном регионе на юге Китая – под названием "Шагая бок о бок 2025", говорится в сообщении.

Во время учений военные Китая и Вьетнама будут учиться совместному патрулированию в приграничных регионах обеих стран, отмечает минобороны Китая.

Цель учений – укрепление взаимного обучения и обмен опытом пограничной службы, а также дальнейшее углубление практического сотрудничества между двумя армиями, добавляет пресс-служба.

Контекст

Китай с начала полномасштабного нападения страны-агрессора РФ на Украину в феврале 2022 года публично придерживался нейтральной позиции и призывал к переговорам, но в ООН часто голосовал так же, как страна-агрессор Россия, и поставлял ей некоторую военную технику.

Вьетнам также занимает осторожную и сдержанную позицию по войне России против Украины. В ООН часто удерживается или не голосует за резолюции, осуждающие Россию. В то же время развивает отношения с США, ЕС и РФ.

По данным США, весной 2024 года Китай усилил поддержку РФ, передает ей разведданные, оптику для военной техники, ракетное горючее, станки для производства танков и другие товары.

15 ноября Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на три источника сообщило, что Китай впервые предоставил РФ оружие для использования в войне против Украины. О том, что Пекин помогает Москве производить военные беспилотники и снабжает западными деталями, в своем ежегодном отчете писала также разведка Эстонии.

В мае 2025 года генеральный секретарь Центрального комитета Компартии Вьетнама То Лам после встречи с нелегитимным президентом России Владимиром Путиным рассказал, что его страна заинтересована в сотрудничестве с РФ в области обороны, кибербезопасности, военной техники, а также энергетики.

В июле МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать