Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Китай назвал пошлины США "издевательством" и призвал другие страны продолжать консультации

Китай назвал пошлины США "издевательством" и призвал другие страны продолжать консультации Пресс-секретарь китайского МИД прокомментировал пошлины США
Фото: mfa.gov.cn

Представитель министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь заявил на пресс-конференции 7 апреля, что угрозы и давление не являются правильным способом ведения дел с Китаем, и назвал издевательскими пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом. Его цитирует Reuters

Пошлины являются "типичным проявлением односторонности, протекционизма и экономического запугивания", заявил пресс-секретарь ведомства. Он добавил, что пошлины США, вводимые во имя взаимности, служат лишь интересам США за счет других стран.

"Злоупотребление тарифами со стороны Соединенных Штатов равносильно лишению стран, особенно стран Глобального Юга, их права на развитие", – сказал он, указав на увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными в каждой стране, а также на то, что менее развитые страны страдают от этого сильнее.

По его словам, все страны должны придерживаться принципов консультаций, совместного использования ресурсов, а также "подлинной многосторонности".

Представитель китайского МИД также призвал страны совместно противостоять всем формам односторонности и защищать международную систему и многостороннюю торговую систему в соответствии с ценностями Организации Объединенных Наций и Всемирной торговой организации. 

Контекст

2 апреля Трамп объявил о введении пошлин на импорт товаров из многих стран, включая Украину, ЕС, Китай и Великобританию. По его словам, он вводит базовую пошлину в размере 10% на все товары из всех стран, за исключением соответствующих условиям соглашения о свободной торговле между Мексикой, Канадой и США. Он подчеркнул, что товары, не соответствующие этому соглашению, будут в дальнейшем облагаться пошлиной в размере 25%.

Глава Белого дома добавил, что импортеры начнут платить базовую пошлину с 5 апреля, а более высокие ставки для разных партнеров начнут действовать с 9 апреля. Трамп отметил, что американские власти ввели "соответствующие пошлины" для всех стран в размере "примерно половины от того, что они взимают с нас".

Ряд лидеров стран осудили новые глобальные взаимные пошлины, в том числе Китай.

3 апреля Трамп заявил, что готов снизить тарифы на импорт, если другие страны предложат ему что-нибудь "феноменальное".

В тот же день он сказал, что готов предоставить Китаю облегчение новых пошлин, если Пекин одобрит соглашение, предусматривающее отделение китайской компании ByteDance от приложения TikTok на территории Соединенных Штатов, пишет агентство EFE. В то же время он уточнил, что сейчас не ведет конкретных переговоров с Пекином по этому вопросу.

Трамп 2 апреля ввел дополнительный 34%-ный тариф на китайские товары в рамках высоких пошлин, налагаемых на большинство торговых партнеров США, доведя общие пошлины на Китай в этом году до 54%. Китай ответил серией контрмер, сообщало Reuters

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать