Китай отправил на свою орбитальную станцию еще трех человек, теперь их там шестеро photo icon

Китай отправил на свою орбитальную станцию еще трех человек, теперь их там шестеро "Шэньчжоу-20" вылетел с космодрома Цзюцюань
Фото: EPA

25 апреля Китай на космическом корабле "Шэньчжоу-20" доставил трех космонавтов на свою орбитальную станцию, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA).

"Три члена экипажа [...] прибыли на китайскую космическую станцию и встретились с тремя членами предыдущего экипажа, начав новый раунд ротации космонавтов на орбите. [...] Два экипажа будут жить и работать вместе примерно в течение пяти дней, выполняя запланированные задачи", – говорится в сообщении.

Три космонавта, которые до этого находились на орбите после доставки на станцию космическим кораблем "Шэньчжоу-19", должны вернуться на Землю 29 апреля.

Стыковка "Шэньчжоу-20" с основным модулем станции "Тяньхэ" произошла в автоматическом режиме 24 апреля.

"Шэньчжоу-20" с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" стартовал 24 апреля с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.

Члены экипажа: Чэнь Дун, Чэнь Чжунжуй и Ван Цзе. Планируется, что они проведут на орбите Земли шесть месяцев.

На "Шэньчжоу-19" отправились в космос 30 октября 2024 года китайские космонавты Цай Сюйчжэ, Сун Линдун и Ван Хаоцзэ. За время на орбите экипаж трижды выходил в космос, отмечает "Синьхуа".

Китай отправил на свою орбитальную станцию еще трех человек, теперь их там шестеро 1 Фото: EPA
Китай отправил на свою орбитальную станцию еще трех человек, теперь их там шестеро 2 Фото: EPA
Контекст

Китай начал строительство орбитальной станции в апреле 2021 года с запуска базового модуля станции – "Тяньхэ". В мае к модулю успешно пристыковался грузовой корабль "Тяньчжоу-2". Завершение строительства запланировано на конец 2022 года.

Китайская станция станет третьей многомодульной пилотируемой станцией на орбите Земли после "Мира" (уже не существующей) и Международной космической станции.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать