$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Китай запретил чиновникам и военным ездить на Tesla

Китай запретил чиновникам и военным ездить на Tesla

В Tesla говорили, что политика защиты конфиденциальности компании соответствует китайским законам


Фото: ЕРА
Компания Tesla через свои автомобили может получать различные данные о водителе, в том числе личную информацию и список контактов мобильных телефонов, сказали информированные собеседники газеты The Wall Street Journal.

Власти Китая признали электромобили Tesla угрозой национальной безопасности. Военные, чиновники и сотрудники стратегических предприятий не смогут теперь ездить на них, написала газета The Wall Street Journal 19 марта со ссылкой на информированные источники. 

Компания Tesla может получать различные данные, в том числе личную информацию о водителях и список контактов мобильных телефонов, которые синхронизируются с автомобилями. Правительство Китая обеспокоено, что данные могут быть отправлены в США, рассказали собеседники издания.

Источники WSJ заявили, что на Tesla запрещено въезжать в жилкомплексы, где живут сотрудники государственных учреждений.

В Tesla, в свою очередь, заявили, что политика конфиденциальности компании соответствует китайскому законодательству.

Tesla Inc. наряду с другими автопроизводителями использует несколько небольших камер на внешней стороне машины, отмечает агентство Bloomberg. Они предназначены для управления парковкой и автопилотом.

На многих моделях Tesla над зеркалом заднего вида установлена камера, которая позволяет определить, куда смотрит водитель. Tesla с помощью этих камер следит за водителями, которые тестируют систему полностью автономного управления (Full Self-Driving, FSD). Представитель Tesla заверил агентство, что ни одна из камер на электромобилях, продаваемых в Китае, не используется в тестировании FSD.

Один из собеседников Bloomberg подчеркнул, что именно обеспокоенность этой программой повлияла на введенный Китаем запрет.