$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Китай назвал отчет США по Гонконгу вмешательством в свои внутренние дела

Китай назвал отчет США по Гонконгу вмешательством в свои внутренние дела Хун Лэй призвал американских законодателей не внушать демонстрантам "ложные идеи"
Фото: china-embassy.org
Отчет Конгресса США искажает факты и представляет собой намеренное враждебное действие в отношении Китая, заявил глава МИД КНР Хун Лэй.

Китай осудил комментарии Конгресса США о Гонконге, приведенные в ежегодном отчете по Китаю, назвав их вмешательством в свои внутренние дела, сообщает "Голос Америки".

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй раскритиковал этот отчет, назвав его неточным и призвав американских законодателей не внушать демонстрантам "ложные идеи".

"Отчет этого ведомства искажает факты и представляет собой намеренное враждебное действие в отношении Китая. Мы выражаем свое глубокое разочарование по этому поводу и требуем, чтобы комитет прекратил подобное некорректное вмешательство, причиняющее вред американо-китайским отношениям", – заявил Лэй.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

В опубликованном в четверг, 9 октября, ежегодном отчете исполнительной комиссии Конгресса США по Китаю (CECC) отмечается, что последние действия Пекина "вызывают опасения по поводу будущего хрупких свобод и верховенства права, что отличает Гонконг от материкового Китая".